|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Если говорить языком авторов модно-мутных аннотаций, то это некая попытка Джека Керуака написать "Осиную фабрику". Или Джон Барт вернулся с вьетнамской войны и агрессивно увлёкся чтением "Пола и характера". Но лучше всего вспомнить ирландское рагу незабвенного Джерома (крыса от Монморанси также включена в варево). Наверное, у книги есть смысл и сюжет - даже проглядывает что-то восточное о смерти и перерождении,- но этот смысл (я не сказал уверенно, что он есть!) погребён под жуткой мешаниной религии, секса, комплексов, американской культуры и радостного абсурда. Если Вы захотите прочитать эту книжку, Вам придётся регулярно пережёвывать фразы типа "Она наградила меня французским поцелуем, влив в горло расплавленную Эйфелеву башню" или "надо было заказать яичницу всмятку в честь расползшихся в омлет мозгов". "Долбаный" является одним из движущих понятий текста, а Иисус упоминается так часто, что его можно считать одним из действующих лиц повествования. Приток и отток денежных масс является отдельной частью сюжета, так же мало подчинённой логике, как и всё остальное. Вкрапление культурных аллюзий смотрится совершенно не к месту, да в конце концов, герой, похоже, куда больше любит Джонни Кэша, чем Билли Холидэй. Книгу могу порекомендовать только тем, кто любит всё необычное и не против вознесения эклектизма в ранг самодостаточности.
Наверное, говорить так неправильно, но это книга - типичный представитель современной американской литературы, где писатель стал как дворник или инженер, профессией. Довольно простой сюжет, который временами даже интересный, хоть и не захватывающий полностью, но в конце все довольно сдуто и неинтересно. Плюс ко всему поднята довольно сложная тема, поэтому прежде чем читать надо два раза подумать.
Удивительно, что его вообще перевели на русский: имя известно ограниченному кругу читателей, звезд с неба не хватает. Сочиняет стихи, пишет книги. При этом есть что-то неуловимое, притягивает как магнит. Назовите шармом, особенным стилем, атмосферой; как угодно. Обратный отсчет. Заключительная часть трилогии F. Не самая сильная часть (мне больше понравились "Сети"), но особенная. Здесь всё тот же красивый-отстраненный стиль повествования, с метафорами, но не сказать, чтобы сложный и нечитаемый. Наоборот, читаешь и поражаешься герметичности фраз. Бродяга Джонатан Томас получает письмо с угрозой от одной из бывших пассий, снимается с места и отправляется в путешествие с целью выявить отправителя. Начинается обратный отсчет. От одного романа к другому, сквозь воспоминания о былом себе. Джонатану предстоит узнать о себе много интересного.
Это совсем новый для меня писатель. Думаю, что интересный. По крайней мере, замысел этого произведения понравился сразу: совершить вместе с героем путешествие в его прошлое, чтобы разгадать тайну присланной ему записки, в которой одна из бывших подружек грозит смертью. Каждый из этапов произведения, а их всего восемь, сопровождается стихотворением о землетрясении, начиная от одного балла. Стихи в общем-то странные, но весьма притягательные:
Я сижу в глубокой заднице. Пока еще трепыхаются залежалые и просроченные мозги. Не могу ни укрыться, ни замаскироваться: Все городские крысы - самки. Со старых хайвеев хорошо виден ад... Рассуждения о рае и аде очень понравились, и желание вечно пребывать в чистилище тоже понятно, забавные размышления о том, как мы получили способность быть несчастливыми... А само путешествие интересное и печальное заканчивается весьма странно! Честно скажу, почти до самого финала читала с удовольствием, но когда узнала причину страданий героя, в авторе несколько разочаровалась. Вот потянуло же его на эти сексуальные заморочки (Фрейд нервно курит в туалете!). |